El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
 
 
  Domingo, 29 de Marzo de 2015  
 
 

 
 
 
Deportes

En cuartel Portillo se realizó el XIV campeonato de Biathlon Militar

Participaron delegaciones de tres países.

  • Tuitea
  • Comparte
  • Imprimir

 
Más Noticias
     
  Tras una gran campaña club Deportivo Cóndor de Río Blanco alcanza instancias finales de fútbol de los barrios categoría Séniors
  Católica se impuso en Puchuncaví y sueña con los Octavos de Final del Campeonato de Campeones
  Trasandino supera marcador en contra y termina ganando de visita a La Pintana
  Deportivo Gálvez dio vuelta la historia y clasificó a la tercera ronda del campeonato de campeones
  De la mano del nuevo técnico Trasandino volvió a la senda del triunfo
  Jorge Miranda Kirk asume como nuevo director técnico de Trasandino
 
 

LOS ANDES (11/08/2013).- En el cuartel militar de Portillo se llevó adelante el XIV campeonato internacional de Biathlon Militar y la primera fecha del campeonato sudamericano de Biathlon en la cual tomaron parte más de 20 competidores pertenecientes a delegaciones de Argentina, Italia y Chile.

El Sábado se corrió la prueba Sprint damas y varones con los siguientes resultados:

 

 

CATEGORIA SPRINT 7,5 KMS. DAMAS:

 

1ER. LUGAR       CMS  ROBERTA FIANDINO                                          ITALIA

2DO. LUGAR      CB1° CLAUDIA SALCEDO QUEZADA         CHILE

3ER. LUGAR       SLD  CECILIA DOMINGUEZ                                          ARGENTINA

 

CATEGORIA SPRINT 10 KMS. VARONES:

 

1ER. LUGAR       CMS  MARKUS WINDISCH                                          ITALIA

2DO. LUGAR      CBO  JULIO CASTAÑEDA                                                             ARGENTINA

3ER. LUGAR       CB1°  MARCO ZUÑIGA FERNANDEZ        CHILE

 

1RA FECHA DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE BIATHLON

 

CATEGORIA SPRINT 7,5 KMS. DAMAS:

 

1ER. LUGAR       CB1° CLAUDIA SALCEDO QUEZADA         CHILE

2DO.LUGAR       SLD  CECILIA DOMINGUEZ                                          ARGENTINA

3ER. LUGAR       CB2° JIRZA HERMOSILLA LAPOSTOL        CHILE

 

CATEGORIA SPRINT 10 KMS. VARONES:

 

1ER. LUGAR       CBO  JULIO CASTAÑEDA                                                             ARGENTINA

2DO.LUGAR       CB1° MARCO ZUÑIGA FERNANDEZ                        CHILE

3ER. LUGAR       SLD  AXEL CIUFFO                                                                          ARGENTINA

 

 


 
 
Twitter Facebook Flickr
 

Jornada nacional docente: ¡todos presentes!

Problemas en Villa El Horizonte

 
 
 
¿Por qué medios de comunicación usted se informa de las noticias locales?
Escritos.
Digitales.
Radio.
Televisión.
Ver resultados
 
 
 
Diario Electrónico Andes Online® | ©2000-2015 Derechos Reservados.
Miembro de EMR™ Chile - Estadísticas de Medios en Internet - Estadísticas Certificadas
Andes Online is Licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.0 Chile License
Prensa | Publicidad | Contacto