LOS ANDES (19/07/2019).- La nómina de quienes recibirán los reconocimientos por parte del Concejo Municipal como Andino Destacado, Ciudadano Distinguido e Hijo Ilustre, al celebrar sus 228 años la ciudad de Los Andes, fue entregada por el alcalde Manuel Rivera durante una conferencia de prensa realizada esta mañana.
En la ocasión informó que ha sido nombrado como Hijo Ilustre 2019 el director de Diario El Andino, el periodista Luis Ríos Muñoz, quien también forma parte como socio de Rotary Club de Los Andes.
La sesión solemne se realizará el próximo viernes 26 de julio y se llevará a efecto en el gimnasio del Colegio María Auxiliadora a contar de las 19:00 horas.
El jefe comunal andino indicó que como cada año con motivo de un nuevo aniversario “el Concejo Municipal de Los Andes reconoce el mérito de los andinos que han sobresalido en diferentes ámbitos y a los ciudadanos que se distinguen por su trayectoria en el acontecer comunal. Es un motivo de gratitud por lo que han trabajado y hecho por nuestra ciudad y comuna, siendo siempre importante que como autoridades les reconozcamos”.
Asimismo, en su mensaje de felicitaciones dirigido a quienes serán reconocidos, tuvo palabras para el nuevo Hijo Ilustre de la ciudad.
“Hay una persona nacida en nuestra ciudad y que ha contribuido a lo largo de toda su trayectoria en diferentes ámbitos, con casi cincuenta años como periodista y ligado a un medio de comunicación tradicional a nivel local como es Diario El Andino, además de estar vinculado a la labor social como miembro de Rotary Club por mucho años, por eso creemos que es un digno Hijo Ilustre en este nuevo aniversario de Los Andes don Luis Ríos Muñoz”.
Dejamos a continuación la nómina de los reconocimientos que se otorgarán este año:
ANDINO DESTACADO
ADULTO MAYOR
MIGUEL HERRERA PANELO
AMADA SALINAS HERRERA
SOLIDARIDAD
JOSÉ QUIROGA NIEVES
TRAYECTORIA
ALFONSO GONZÁLEZ IBACETA (PROFESOR Y BOMBERO)
SERGIO VILLATE CORTEZ (50 AÑOS TAXISTA)
OBISPO EVANGÉLICO MARIO SALFATE CHACANA
VOLUNTARIADO
ULDA OSORIO VALDIVIA (CENTROS DE MADRES)
DIEGO DEL VILLAR GUERRA (MONITOR VOLUNTARIO)
EDUCACIÓN
ELSA AGUILERA HORMAZABAL (LICEO MAXIMILIANO SALAS)
CULTURA, TURISMO Y PATRIMONIO
GRUPO FOLCLÓRICO UNCO (15 AÑOS)
GRUPO FOLCLÓRICO AMIGOS DE TERESITA
JUVENAL CALDERÓN ORELLANA - ZACHARY GALLARDO VERGARA (EMPRENDEDORES TURISMO MONTAÑA)
CLUB AUTOMÓVILES CLÁSICOS LOS ANDES
MUSEO RELIGIOSO EXMONASTERIO SANTA TERESA
AGRUPACIÓN MUSICARTE
JAIME LARA MATURANA (ARTESANO MÁRMOL)
ANTONIA ROJAS ALFARO - HÉCTOR SÁNCHEZ TAPIA (CAMPEONES REGIONALES CUECA MINI INFANTIL)
IGNACIO ALDANA RIQUELME - JOSÉ LUIS BARRAZA ACEVEDO (CABALGATA CRUCE LOS ANDES)
CAFÉ BRAMBULÍ (TURISMO GASTRONÓMICO)
RESTAURANT QUINTA CORDILLERA (TURISMO GASTRONÓMICO)
SALUD
JOSÉ TREJO SILVA (TRAYECTORIA AUXILIAR ENFERMERÍA)
DR. MARIO BARRERA AGURTO
DRA. MARIA ANGÉLICA MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
GREMIOS
CRISTIÁN GÁLVEZ PLAZA (SECRETARIO GENERAL ARCHI)
DEPORTES
GABRIEL RUBIO ZAMORA (TRAYECTORIA DIRIGENTE DEPORTIVO)
LIGA FUTBOL SENIOR LA AMISTAD
AMAYA VÉLIZ PASTRIAN (SELECCIONADA CHILENA BASQUETBOL SUB 15)
BÁRBARA GONZÁLEZ DÍAZ (1ER. LUGAR RANKING BIATHLON SUB 16)
BÁRBARA TAPIA ARANDA (CAMPEONA NACIONAL LANZAMIENTO JABALINA)
JUAN CARLOS GUERRA FERNÁNDEZ - PÍA PÁEZ FERNÁNDEZ (ATLETA MASTER FEDERADOS )
CLAUDIO FUENTES MARCHÁN (1ER. LUGAR PATIN CARRERA HABILIDAD ZIGZAG)
ENRIQUE ROJAS CONTRERAS (CAMPEÓN PANAMERICANO POOL)
FRANCISCO ZAPATA CANCINO (CAMPEÓN PARAOLÍMPICO 100 MTS.)
MARÍA IGNACIA PÁEZ RAMÍREZ ( PROYECCIÓN REGIONAL TENIS DE MESA)
ORGANIZACIONES COMUNITARIAS
VILLA LOS COPIHUES (25 AÑOS)
FUNDACIÓN INTÉGRATE A MI MUNDO (NIÑOS AUTISTAS)
ELENA CÓRDOVA ASTUDILLO (JUNTA DE VECINOS VILLA TRASANDINO)
VÍCTOR CALDERÓN OROZCO (JUNTA DE VECINOS POBLACIÓN IRENE FREI)
JÓVENES
MASSIEL CABELLO BERMÚDEZ (ALUMNA DESTACADA ÁMBITO CIENTÍFICO LICEO MAXIMILIANO SALAS)
CARLA GÓMEZ LAZCANO (ALUMNA DESTACADA ÁMBITO CIENTÍFICO LICEO MAXIMILIANO SALAS)
GABRIEL GASCÓN BARRERA (MAGO PREMIADO INTERNACIONALMENTE)
JÓVENES PROFESIONALES
ALFÉREZ VANNIA ABURTO NAVARRO (PRIMERA PILOTO AVIÓN DE COMBATE)
LUIS MOLINA GÓMEZ (PROFESIONAL PRO ACONCAGUA)
TENIENTE SEGUNDO VALERIA LEÓN MATURANA (PRIMERA MUJER EN SUBESPECIALIDAD SEÑALIZACIÓN MARÍTIMA)
EMPRESAS E INSTITUCIONES DISTINGUIDAS
CORMECÁNICA (50 AÑOS EN LOS ANDES)
HOTEL PORTILLO (70 AÑOS)
ESCUELA FERROVIARIA (75 AÑOS)
CLUB PROGRESO LOS ANDES (TRAYECTORIA EN LA CIUDAD)
CIUDADANO DISTINGUIDO
EDUARDO ARAYA SEGOVIA (PROFESOR Y EXCONCEJAL)
JULIO LOBOS LOBOS( PROFESOR Y EXCONCEJAL)
ELIZABETH JOHNSON MUÑOZ, LA MORENAZA (ARTISTA LOCAL DE TRAYECTORIA)
CATHERINE KENRICK LYON (PARQUE JUNCAL)
ALFONSO PINO VARGAS (SINDICALISTA DE TRAYECTORIA)
NILDA PINTO PINTO (EXDIRECTORA ESCUELA ESPAÑA)
HERNÁN RODRÍGUEZ WILSON (INGENIERO ANDINO PRESIDENTE DIRECTORIO COLBÚN)
HIJO ILUSTRE
LUIS RÍOS MUÑOZ (DIRECTOR DIARIO EL ANDINO)
|