LOS ANDES (22/07/2015).- Entre las actividades conmemorativas del Aniversario 224 de la comuna de Los Andes, se desarrolló durante la mañana de este Domingo 19 de Julio de 2015, la 2ª Copa Aniversario Los Andes, organizada por la tienda ciclista PinguerBike de esta ciudad, en la cual participaron cerca de 300 ciclistas provenientes de las ciudades de Santiago, Antofagasta, Villa Alemana, Quilpué, Talagante, La Ligua, Calera, Cabildo, y San Felipe, compitiendo en categorías tales como Ciclismo de Ruta Elite Adultos A, Adultos B, Master A, B y C, Intermedia, Junior, Debutantes, Juvenil, Infantil, Penecas, Damas, Mountain Bike, y finalmente Fixie, permitiendo con esto la inclusión de todas las edades de los deportistas y entusiastas del ciclismo nacional.
Dicha competencia se llevó a cabo con el apoyo de la Municipalidad de Los Andes, de las empresas Explosed, Shimano, Italbikes, MKR, Distribuidora Ecoandes, y Chaski Beer, el equipo LaPlaza Cycles, y el local Loca Luna, y con la participación activa de funcionarios de Carabineros, de la 5ª Compañía de Bomberos de Los Andes, y del CESFAM Centenario, favoreciendo con su colaboración en la seguridad de los ciclistas en la ruta.
La 2ª Copa Aniversario Los Andes repartió cerca de un millón de pesos en premio a los competidores, actividad que culminó con una tallarinata para los corredores y sus familias.
La premiación se desarrolló de acuerdo al siguiente detalle:
CATEGORÍA: ELITE ADULTOS A
|
LUGAR
|
COMPETIDOR
|
EQUIPO
|
1°
|
Matías Muñoz.
|
Avanti.
|
2°
|
César Oliva.
|
Full Runners.
|
3°
|
Juan Cabrera.
|
Skippy.
|
CATEGORÍA: ELITE ADULTOS B
|
LUGAR
|
COMPETIDOR
|
EQUIPO
|
1°
|
Antony Ventura.
|
CAS.
|
2°
|
Abraham Paredes.
|
CAS.
|
3°
|
José Balague.
|
Skippy.
|
CATEGORÍA: JUNIOR
|
LUGAR
|
COMPETIDOR
|
EQUIPO
|
1°
|
Nicolás Cabrera.
|
Aconcagua.
|
2°
|
Ignacio Farías.
|
Las Cabras.
|
3°
|
Cristopher Díaz.
|
Sin Fronteras.
|
CATEGORÍA: INTERMEDIA
|
LUGAR
|
COMPETIDOR
|
EQUIPO
|
1°
|
Oreste Cortés.
|
Internacional
|
2°
|
Jean Paul Piñones.
|
Internacional
|
3°
|
José Moraga.
|
Quinta Normal.
|
CATEGORÍA: MASTER A
|
LUGAR
|
COMPETIDOR
|
EQUIPO
|
1°
|
Héctor Trincado.
|
Mega Juegos.
|
2°
|
Benancio Herrera.
|
LaPlaza Cycles.
|
3°
|
Guillermo Torres.
|
Quinta Normal.
|
CATEGORÍA: MASTER B
|
LUGAR
|
COMPETIDOR
|
EQUIPO
|
1°
|
Bernardo Sepúlveda.
|
Talagante.
|
2°
|
Cristian Tobar.
|
Pinguerbike.
|
3°
|
Alejandro Arellano.
|
R. Suaz.
|
CATEGORÍA: MASTER C
|
LUGAR
|
COMPETIDOR
|
EQUIPO
|
1°
|
Héctor Loaiza.
|
Talagante.
|
2°
|
Rafael López.
|
La Ligua.
|
3°
|
Luis Romero.
|
Aconcagua.
|
CATEGORÍA: MOUNTAIN BIKE
|
LUGAR
|
COMPETIDOR
|
EQUIPO
|
1°
|
Carlos Pizarro.
|
Pinguerbike.
|
2°
|
Jorge Vielma.
|
Bike Andes.
|
3°
|
Teófilo Pino.
|
MTB Aconcagua.
|
|